Уважаемые ДРУЗЬЯ!

Любое общество, которое задумывается о своем будущем, придает особое значение воспитанию подрастающего поколения. Именно дети составляют важнейшую заботу государства, его гордость и воплощают надежды на достойное, благополучное положение в мире.

Однако есть дети, физическое или умственное состояние которых обуславливает необходимость повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Присутствуя в каждом обществе, они составляют его боль. Их положение, отношение к ним, служит чутким индикатором цивилизованности нашего общества.

В небольшом поселке Кугеси, что расположен в Чебоксарском районе Республики Чувашия, в живописном месте, на краю дубовой рощи расположен "Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей"  Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республике, который предназначен  для постоянного проживания детей от 4 до 18 лет и молодых инвалидов до 35 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, социально-трудовой реабилитации и специальном обучении.

Дом-интернат, для кого бы, он не предназначался, в первую очередь является домом. Сюда приходят, чтобы жить. Жить долго, полноценно, благополучно. Приезжая в наш детский дом-интернат, попадаешь в светлое, чистое, наполненное детскими голосами учреждение, потому как это необычный дом: уютный и красивый, с ухоженным приусадебным хозяйством и гостеприимными хозяевами. Но самое важное, здесь живут дети, оставшиеся без попечения родителей, без заботы тех людей, которые должны пройти по жизни со своим ребенком рука об руку, плечо к плечу, радоваться каждой победе и переживать боль поражения. Для таких детей детский дом - это единственное место, где ребенок чувствует себя защищенным, нужным кому-то.

Сотрудники детского дома стараются создать максимально благоприятную среду жизнедеятельности для воспитанников. Здесь созданы необходимые условия для полноценного гармоничного развития с учетом личностных особенностей и возможностей каждого ребенка. Реабилитация детей-инвалидов проводится через комплекс медицинских, лечебно-оздоровительных, коррекционно-воспитательных и социально-трудовых мероприятий.

Но в большом доме всегда много разных проблем. И решить эти проблемы мы можем совместно с неравнодушными людьми, готовых найти удобный им способ помощи детям-сиротам, пожелавших сделать их жизнь лучше. Мы будем рады любой помощи, ведь она будет от всей души.

Мы надеемся, что заглянув к нам на сайт, Вы станете нашим другом и единомышленником.

С уважением, директор БУ "Кугесьский детский дом-интернат

для умственно отсталых детей" Минтруда Чувашии