ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Принятая Организацией Объединенных Наций Конвенция о правах ребенка закрепила основополагающие принципы, которыми международное сообщество обязуется руководствоваться по отношению к детям. В преамбуле этого документа указывается, что дети имеют право на особую заботу и помощь ввиду своей физической или умственной незрелости.

Бюджетное Учреждение «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики создан распоряжением Совета Министров ЧАССР №31-р от 13.01.1975 года и является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания детей от 4 до 18 лет, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, социально-трудовой реабилитации и специальном обучении.

В целях создания оптимальных условий для проведения комплексной максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, труду приказом №321 от 11.05.2006 г. Минздравсоцразвития Чувашии на базе детского дома открыто реабилитационное отделение для инвалидов молодого возраста от 18 до 35 лет.

Для успешного проведения реабилитационных мероприятий интернат имеет достаточную материальную базу. Воспитанникам созданы хорошие условия жизни, приближенные к домашним. Имеются оснащенные современной аппаратурой медицинские кабинеты, оборудованные учебные комнаты.

Главной задачей обучения и воспитания является вовлечение воспитанников в доступный им общественно-полезный труд и приобретение ими навыков, позволяющих максимально приспособиться к последующей жизни в условиях психоневрологического интерната или в семье.

В доме-интернате работают специалисты различного профиля: педагоги, специалист по социальной работе, логопед, инструктор ЛФК, массажист, врачи (психиатр, педиатр, невропатолог, терапевт, стоматолог).

Одной из главных задач в реабилитационном процессе сотрудники дома-интерната видят осуществление коррекционной программы, направленной на развитие коммуникабельности, наполнение жизни ребенка новыми ощущениями и радостным чувством востребованности.

В связи с этим в интернате регулярно проводятся утренники, тематические вечера, развлечения, в которых максимально бывают задействованы воспитанники.

Дети — постоянные участники  конкурсов художественной самодеятельности, принимают активное участие в  спортивных играх и соревнованиях.

С 10 октября 2020 г. Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики возглавляет Романова Елена Владимировна.

На 1 февраля 2024 г. в доме-интернате проживает 149 получателей соиальных услуг.