В гостях у ребят Кугесьского детского дома Белгородский государственный театр кукол.

В Чебоксарах прошел IX Международный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» и V Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок».     Мероприятия были посвящены 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и направлены на интеграцию и вовлечение как детей, так и родителей в процесс развития через театр.

Воспитанники Кугеського детского дома активно приняли участие в мероприятии и посетили Чувашский государственный театр кукол, где побывали на представлении кукольного спектакля «Лучше лети».

А сегодня к нам в гости приехал Белгородский государственный театр кукол. Ребята вместе с артистами окунулись в незабываемое театрализованное представление «Репка. Веселое путешествие в огород», который не просто погрузил юных зрителей в сюжет по любимой сказке, но и сделал их главными участниками представления.    Иммерсивный спектакль – это представление, где зрители не сидят в зрительном зале, а сами погружаются в игру актёров, нередко тоже становясь действующими лицами спектакля. Стираются границы между зрителями и актёрами, сцена может стать зрительным залом и наоборот.

На протяжении всего урока-путешествия детям разрешали трогать руками декорации, изучать и использовать реквизит, общаться с персонажами. Они рыхлили грядки, отбирали семена, сажали их, убирали сорняк и гусениц, прогоняли птиц и, конечно, каждый ребёнок собрал свой урожай! А в конце все вместе вытянули большую репку.

Выражаем огромную благодарность артистам за прекрасное и нужное мероприятие для наших особенных детей!

19 августа 2024