«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

Проносятся годы и уносят за собой историю тех далёких и страшных лет Великой Отечественной войны.  Но есть в нашей стране даты, имена людей, события, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. Память о них передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям.

Одной из таких дат является 27 января 1944 года, когда закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

В 2024 году исполняется 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны 27 января 2024 года в реабилитационном отделении инвалидов молодого возраста прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда. День начался с проведения урока «900 дней Мужества», посвященного блокаде Ленинграда. В ходе мероприятия ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Никто из ребят не остался равнодушными.

А также была организована выставка рисунков «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Каждый участник постарался отобразить в рисунках свое видение истории Ленинграда.

Будет жива память – будем живы мы!

27 января 2024