Театр в гостях у ребят Кугесьского детского дома.

В нашей республике продолжаются кукольные театральные фестивали -  IV  Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и VIII Международный особенный фестиваль для особенного зрителя "Одинаковыми быть нам не обязательно", на церемонии открытия которых выступили наши ребята с зажигательным флеш-мобом «Танцуй добро».

Сегодня воспитанники детского дома встречали артистов Брестского театра кукол у себя в гостях с поучительной театрализованной  постановкой «Умная собачка Соня».   Сюжет спектакля, необычные персонажи настолько увлекли ребят, что вызвало в них бурю эмоций, чувства сопереживания и радости за положительное разрешение истории собачки Сони.

«С каждым годом наш Фестиваль старается как можно больше охватить ребят с особенностями развития, вовлечь в программу их культурной социализации посредством театрального искусства. Сегодняшняя выездная поездка – это часть выездных спектаклей для особенных зрителей, организуемая именно там, где они привыкли жить. Это или квартира ребенка-инвалида, или реабилитационный центр, или, как сегодня, интернат для детей с ментальными нарушениями. Наши друзья из Белоруссии подарили воспитанникам детского дома добрую сказку, которую они еще долго будут вспоминать, будут между собой обсуждать «что хорошо и что плохо». Вот это самое главное», - отметила директор Чувашского театра кукол Елизавета Ариевна Абрамова.

Каждый зритель задается вопросом: «Что происходит за кулисами, куда уходят артисты, как меняются декорации?» Вот и наш зритель Дима после окончания спектакля решил заглянуть в закулисье, познакомился с артистами, персонажами и атрибутами представления.

«Мы впервые участвуем в фестивале для особенных зрителей. Это для нас опыт, которому мы очень рады. Так как мы сегодня отыграли – это просто изумительно. Это такая ответная реакция от них. Они такие открытые, непосредственные, светлые, и нам от этого играть легче, как будто крылья за спиной расправляются», - поделилась своими впечатлениями артист Брестского театра кукол Республики Беларусь Лилия Верста.

Радостные и воодушевленные дети покидали актовый зал учреждения. Спектакль доставил море положительных эмоций ребятам, донес до них главные ценности нашей жизни - любовь, доброта, дружба, взаимопонимание, - вот главные ценности семьи и всего общества.

«Мы рады, что в нашей Республике действует такой замечательный фестиваль для детей с особенностями в развитии. Считаю это очень важным и нужным для того, чтобы социализировать наших детей. Не все дети нашего детского дома могут посещать театр. Подобные выездные мероприятия позволяют большей части наших воспитанников окунуться в  атмосферу театра, увидеть настоящих артистов, декорации, красочные живые постановки», - отметила директор детского дома Романова Елена Владимировна.

27 июня 2023