Направления работы с детьми с ТМНР

В рамках реализации проекта при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Социальный проект по развивающему уходу, направленный на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Кугесьский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» 23 марта  2023 года прошло методическое объединение педагогов и специалистов учреждения на темы: «Наша жизнь в Милосердии. Направления работы с детьми с ТМНР», «Организация двигательной активности детей с ТМНР», «Организация кормления детей с ТМНР».

В своей консультации логопед рассказала про обязательность создания специальных условий для обучения детей с ТМНР, о необходимости уделять особое внимание формированию жизненных компетенций в бытовых ситуациях, которые возникают ежедневно, для обеспечения становления активного взаимодействия ребенка с окружающим миром.

Также педагог – психолог объяснила, что для поддержания здоровья и психического развития ребенка с ТМНР необходима базовая физическая нагрузка, которая включает в себя правильное позиционирование, участие в уходе и перемещении, игру, спонтанную двигательную активность.

Учитель – дефектолог в своем выступлении рассказала о важности правильного кормлении детей с ТМНР, правильном положения тела, о контроле за ртом ребенка во время приема пищи, поскольку правильное питание необходимо для физического, эмоционального, социального развития и для правильного развития зубов.

Хочется закончить свою статью словами лечебного педагога Томаса Вейса: «Залог успешной помощи ребенку – понимание его проблем и уважение его человеческого достоинства».

Мюресова О. И.

Семенова Н. А.