Познавательный час «Государственные символы Чувашской Республики»

Познавательный час

«Государственные символы Чувашской Республики».

У каждого человека есть на земле место, где он родился – это Малая Родина. Для многих из нас это Чувашская Республика. У каждой страны, республики есть свои символы: герб, флаг, гимн. Государственный герб, флаг и гимн Чувашии - это достояние нашего народа. Они отражают национальное единение, неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим. Знакомство с государственными символами способствует воспитанию бережного отношения и уважения к существовавшим и существующим символам государства как памятникам прошлого и достояния современности. День государственных символов Чувашской Республики празднуется ежегодно 29 апреля.

В этот день в 3 группе прошел познавательный час «Государственные символы Чувашской Республики». С помощью мультимедийной презентации ребята узнали об истории возникновения государственных символов, значении эмблем и цветовой гамме. Мальчишки с интересом рассматривали флаг и герб Чувашской Республики, узнали, что означает каждый их элемент. Прослушали гимн нашей республики. Гимн выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; круг семьи; единение и согласие. Мелодия и слова гимна очень близки к чувашской народной песне, но имеют также современное звучание и значение.

В завершении детям была предложена викторина, где они показали свои знания, ответив на все вопросы. Ребята отметили, что они, как и любой гражданин, гордятся и дорожат государственными символами своей республики.

Воспитатели:

Егорова З.И.