«День России»

День России – это отличный повод рассказать ещё раз детям об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций.

12 июня 2021г. в детском доме-интернате   прошло мероприятие, посвященное Дню России, цель которого – развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине. На мероприятии приняли участие дети 1-10 групп и инвалиды молодого возраста реабилитационного отделения.

Праздничное мероприятие проводилось на свежем воздухе у центрального входа.

Педагог-организатор Афанасьева Т.Н. рассказала, что у каждой страны есть своя символика: герб, флаг, гимн.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет:

«Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет».

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но единое.

Так же детям было рассказано о Гимне России. Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах, и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны. Затем все вместе прошли круг почета по территории нашего интерната.

Праздник продолжился вечером, когда ребят приехали поздравить ЧРОО «Мы за право на жизнь», «Доброе дело», кондитерская «Кренделек», пекарня «Булка». Участвуя в "Веселых стартах", играх и забавах, наши ребята получили заряд бодрости, хорошее настроение и смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей!

А потом был пикник, на котором ребята с аппетитом уплетали различные угощения, который для них организовали наши гости.

Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений!

12 июня 2021