Участие в Межрегиональной конференции «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности» г. Чебоксары 2014

27 ноября 2014 г. на базе КУЧР "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" г. Чебоксары состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Реабилитация. Интеграция. Равные возможности». Проведение мероприятия запланировано в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда»  государственной программы ЧР «Социальная поддержка граждан на 2012-2020 год».

На конференцию прибыло около 200 человек – специалистов в области реабилитации инвалидов, организации доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Изучить опыт коллег и поделиться своими наработками приехали и специалисты из Республики Марий Эл, Нижегородской области. Для участников работала выставка предприятий и организаций, представивших реабилитационное оборудование, технические средства реабилитации.

Открыла пленарное заседание конференции заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова. «Могу уверенно заявить, что наше гражданское общество взяло курс на защиту прав людей с инвалидностью, сплотилось вокруг идеи создания доступной и комфортной среды для каждого гражданина нашей страны», - сообщила она во вступительном слове.

На заседании также  выступил директор БУ "Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Минздравсоцразвития Чувашии с докладом на тему "Влияние адаптивного туризма на социализацию инвалидов (на примере работы отделения инвалидов молодого возраста)"в котором привел факты из жизни детей-инвалидов на примере детского дома-интерната, занимающихся туризмом, влияние данного вида спорта на адаптацию детей в социуме.

В Чувашской Республике подобная конференция проводится впервые, планируется, что она станет ежегодной, где будут затрагиваться обширные аспекты жизни детей-инвалидов!