С 22 по 24 мая в г. Казань проходил IV Форум руководителей организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами «Мы в ответе за наших детей». Организаторами форума выступили Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В рамках семинар-совещания прошли обучающие семинары и тематические тренинги на базе организаций социального обслуживания, подведомственных Минтруду Республики Татарстан, в том числе в целях презентации инновационного опыта работы детских домов интернатов, а также дискуссионные площадки и экспертная сессия.

От Чувашии в числе руководителей организаций социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами, в форуме приняла участие директор Кугесьского детского дома Елена Романова:

«Уже не в первый год посещаю форум, - поделилась она впечатлениями, - в этом году тоже с удовольствием и огромным интересом окунулась в презентованные на форуме новые технологии, обсудили с коллегами из других регионов общие вопросы, возможные варианты решений проблем детских социальных учреждений, делились опытом и знаниями. На площадке Дербышкинского детского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства, прошла тематический тренинг «Как сделать персонал эффективной командой». Он посвящен выработке основных подходов к созданию и развитию эффективных команд современного детского социального учреждения. Также посетили Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель», где обсудили реализацию системы ранней помощи ребенку и семье и прошли обучающий семинар «Как разобраться в технических средствах реабилитации». По возвращении в Чувашию обязательно применю полученные знания и эффективные региональные практики, меняющие к лучшему качество жизни детей нашего детского дома».

24 мая 2024