Об этом Алена Елизарова сообщила на пресс-конференции с журналистами. В этом году в Чувашии уже второй раз пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства. Всероссийская ярмарка трудоустройства — это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

«На ярмарке люди, ищущие работу или желающие её сменить, могут узнать об актуальных вакансиях, о возможности пройти профессиональную подготовку по интересующим их направлениям и о той, поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве.

Региональный этап ярмарки пройдет на семи площадках республики: во Дворце культуры тракторостроителей города Чебоксары и отделах республиканского центра занятости в городах Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля и в Ядринском и Чебоксарском муниципальных округах. Будет представлено более 5000 вакансий от 140 работодателей. Каждому желающему трудоустроиться будет представлен весь перечень услуг: от профориентации до подбора подходящей работы», - проинформировала министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Алена Елизарова акцентировала внимание журналистов на важности обеспечения кадрами предприятий приоритетных отраслей экономики. Напомнила, что в прошлом году по результатам первой Всероссийской ярмарки в республике нашли работу более 1200 граждан и половина из них трудоустроена на предприятия ОПК.

Наряду с работодателями к проведению ярмарки будут привлечены эксперты из 15 профессиональных организаций, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию – узнать о самых востребованных направлениях.

Основная цель ярмарки трудоустройства – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями здесь будут представлены все возможности современной службы занятости.

Журналистам предложили попробовать самим погрузиться в процесс поиска работы. «На стенде центра занятости журналисту помогут загрузить заявление на ЕЦП «Работа России» по поиску работы, тут же проконсультируют и предложат пройти тест на подбор предпочтительной профессиональной сферы. Помогут набросать карьерный план, получить контакты работодателей с подходящими вакансиями и научат, как здесь же, на ярмарке, договориться работодателем о собеседовании. Самый яркий репортаж с ярмарки о впечатлениях по поиску работы от лица соискателя будет отмечен почётной наградой и ценным призом как для редакции СМИ, так и для автора репортажа», – комментирует директор Центра занятости Чувашии Виктор Ковалёв.

Директор по управлению персоналом ООО «ПК «Промтрактор» Татьяна Малышева на пресс-конференции рассказала о положительном опыте взаимодействия с центром занятости населения. А также проинформировала о социальных гарантиях граждан при трудоустройстве на предприятие.

Отметим, для взаимодействия соискателей и работодателей на региональном этапе ярмарки в Чебоксарах будет организована работа 5 локаций. А именно: площадка для личного общения работодателей и соискателей; для образовательных учреждений; профориентационная площадка; площадка для желающих открыть и развивать собственное дело; площадка для работодателей Чувашской Республики и межрегионального взаимодействия.

Мероприятие пройдет одновременно по всей России. Будут организованы онлайн телемосты с работодателями Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саранска, Ульяновска, Йошкар-Олы и других городов. Это даст возможность соискателям даже из удаленных муниципальных образований принять участие в ярмарке в онлайн формате, а также работодателям республики в дистанционном формате провести собеседования с соискателями других регионов.

19 марта 2024