В этом году масленичную неделю отмечают с 11 по 17 марта. Масленица - один из любимых праздников нашего народа, праздник проводов зимы и встречи весны.

Воспитанники «Тренировочной квартиры» Кугесьского детского дома - интерната с нетерпением ждали начала Масленицы.  Большинству из них знакомы традиции масленичных гуляний. Конечно же, больше всего ребятам нравится традиция печь блины. Для приготовления этого лакомства в «Тренировочной квартире» есть все: современная варочная панель, сковорода с антипригарным покрытием, необходимые продукты питания.  Под чутким руководством педагога воспитанники ежедневно находят время для приготовления главного угощения на масленичной неделе. Процесс работы сопровождается рассказом воспитателя об истории возникновении праздника, о его значении.  Теперь инвалиды молодого возраста знают, что блины являются олицетворением солнца, и что их можно приготовить по разным рецептам.

Приобщая воспитанников к народным традициям, педагог формирует у молодых людей интерес к истории, культуре нашего народа, а самое главное, любовь к своей Родине.