21 февраля отмечается День родного языка. Основной смысл этого праздника – создание условий для языкового и культурного разнообразия в мире, а также меры по защите языков, находящихся на грани исчезновения.

В рамках приобщения воспитанников детского дома к культуре и традициям своего народа, пробуждения интереса к изучению и сохранению родного языка в музыкальном зале прошло яркое мероприятие «День родного языка».

Ребята продемонстрировали инсценировку рассказа И. Я. Яковлева «Автан» выдающегося просветителя народов Поволжья, педагога, организатора народных школ, создателя современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чуваша, писателя, переводчика, фольклориста.

Яркие декорации, костюмы, народная музыка и игра на музыкальных инструментах погрузили нас в атмосферу чувашской деревни, создали праздничное настроение, познакомили с элементами быта и традициями чувашского народа.

Подобные мероприятия воспитывают в детях чувство гордости за свою малую родину, прививают любовь к народной музыке, языку и традициям, учат честности и трудолюбию, добру и уважению.