Сегодня в музыкальном зале прошло интересное развлечение  -  «День народных игр», где активными участниками  стали наши воспитанники. До начала мероприятия ребята узнали, какие народности проживают рядом с нашей республикой, в какие игры играют их ребята.

С большим интересом и азартом участники мероприятия играли в русские, чувашские, татарские подвижные игры: «Дударь, дударь, дударище», «Зайцы и лиса», «Скворушки», «Займи место» (Буш урын), «Золотые ворота» (Ылтан хапхалла), «Ходит Ваня» (Тух-ха, Ванюк), «Гори, гори ясно», «Карусель», с сопровождением русских и чувашских народных мелодий, костюмов, музыкальных инструментов.

Игра – это основной вид деятельности детей, которая является универсальным средством обучения и воспитания. Использование  народных  подвижных игр в работе с детьми с особенностями развития  позволяет донести до воспитанников самобытность многонационального народа России,  колорит их обычаев, своеобразие  языка, сформировать интерес к их традициям. Поэтому необходимость ознакомления детей с традиционными играми разных народов однозначно важно и актуально.

09 февраля 2024