26 ноября Чувашская Республика будет праздновать День чувашской вышивки. Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «Краем ста тысяч вышивок». В чувашской вышивке мы черпаем знания и мудрость народа, на ее основе воспитываем молодое поколение.

В преддверии этого праздника, 21 ноября в Кугесьской детской библиотеке для воспитанников реабилитационного отделения молодого возраста состоялся познавательно-тематический час «Красота чувашской вышивки». Целью этого мероприятия является ознакомление с чувашской вышивкой, ее красотой и значимостью.
В начале беседы работники библиотеки рассказали ребятам о некоторых тайнах и маленьких хитростях чувашской национальной вышивки. Также отметили, что чувашский узор несет в себе зашифрованный смысл, где по различным знакам можно «прочесть» узор и определить судьбу хозяина по одежде, украшенной вышивкой. Об элементах чувашской вышивки, цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента более подробно ребята узнали из представленных книг о чувашских костюмах и вышивках.
            В продолжении участники мероприятия рассматривали образцы вышивок, ознакомились с нарядом девушки. В старину считали, что вышивка защищала от плохих воздействий. По поверью наших предков, женские изделия помогали лечить болезни: шейные, нагрудные украшения снимали сердечную и душевную раны, а головную боль лечил женский головной убор.
            Ребята получили много полезной информации. Мероприятие завершилось просмотром презентации «Узоры чувашской вышивки».