25 августа на базе БУ «Кугесьский детский дом интернат для умственно отсталых детей» Минтруда Чувашии прошло рабочее совещание на тему: «Об организации работы по сопровождаемому проживанию инвалидов и дневной занятости получателей социальных услуг, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания».

До начала рабочего совещания Алена Геннадьевна Елизарова в ходе экскурсии по учреждению ознакомилась с деятельностью получателей социальных услуг в рамках организации их дневной занятости. В ходе совещания она отметила положительный опыт детского дома и рекомендовала руководителям других учреждений, находящихся в ведении Минтруда Чувашии, использовать положительную практику стационарозамещающей технологии социального обслуживания в виде сопровождаемого проживания инвалидов и организации дневной занятости получателей социальных услуг в своих организациях.

Главным вопросом обсуждения повестки дня рабочего совещания с руководителями организаций социального обслуживания был вопрос внедрения правового регулирования стационарозамещающей технологии социального обслуживания в виде сопровождаемого проживания инвалидов.

Также учреждением была представлена положительная практика реализации проекта «Социальный проект по развивающему уходу, направленный на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики», ставшего одним из победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов,  проведенного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Данная практика направлена на повышение качества жизни детей-инвалидов, формирование и развитие собственной активности детей, раскрытие коммуникативного потенциала и освоение бытовых навыков. Мероприятиями проекта в 2022-2023 г.г. охвачено 63 ребенка с ТМНР.

28 августа 2023