В «Тренировочной квартире» есть все необходимое для создания  в сознании инвалидов молодого возраста целостного образа дома, для формирования у них социально необходимых знаний, умений и навыков в хозяйственно - бытовой жизни: современная бытовая техника и мебель.  С ребятами проводятся занятия, возрождающие  традиционные семейные дела: совместный просмотр телепередач, обмен мнениями в ходе беседы, совместный труд, прогулки, выезды, празднование значимых дат и событий.  Педагог при работе с инвалидами молодого возраста старается  привить  им семейные ценности и традиции. Одной из таких традиций является празднование дня рождения. Семейные традиции празднования этого дня несут только  позитивные эмоции. Нет ничего приятнее, когда близкие люди заботятся друг о друге. Кроме этого, в процессе работы воспитанники  учатся готовить праздничные блюда, сервировать стол, встречать гостей, дарить и получать подарки, говорить друг - другу хорошие слова.

19 мая в «Тренировочной квартире» проведено мероприятие по формированию семейных традиций. Ребята и педагоги отметили день рожденья одного из воспитанников - Анатолия Лапикова.   Анатолий  приготовил  праздничные блюда: салат и пироги, пригласил гостей, научился правильно раскладывать столовые приборы и встречать гостей.  Работа проходила под чутким руководством педагога. Торжественным и самым приятным моментом дня стало чаепитие в дружественной обстановке, где каждый присутствующий поздравлял именинника  добрыми словами.

Мы надеемся, что празднование дня рождения станет доброй традицией ребят при самостоятельной жизни в собственных квартира.

22 мая 2023