Патриотическое воспитание молодежи является в настоящее время одной из основных задач педагогов нашей страны. Неотъемлемой частью формирования патриотизма у современной молодежи является воспитание на примерах героев Великой Отечественной Войны и участников СВО.   При проведении тематических мероприятий, бесед, выездов у ребят  закладывается чувство любви к Родине, формируются знания и уважение к культуре, истории, традициям  родного края, появляется ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатства нашей страны. Патриотическое воспитание молодежи-  это процесс воздействия на нее с целью осознанного восприятия исторических знаний о лучших традициях своего народа, его героической борьбе, подвигах, талантах лучших сынов, знание символов государства, воспитание непримиримости к врагам своей Родины.

В  «Тренировочной квартире» нашего детского дома интерната активно ведется  работа по патриотическому воспитанию инвалидов молодого возраста. В основном мероприятия такой направленности проводятся в день начала ВОВ, прорыва блокады Ленинграда, в преддверии Дня победы и в другие памятные даты. Форма проведения занятий разная: беседы, просмотры презентаций, фильмов, посещения музеев, участие в конкурсах, заучивание стихотворений, прослушивание песен, изготовление поделок и рисование по теме. Каждое проведенное занятие - процесс формирования активной гражданской позиции и любви к Родине. Вот и сейчас, в канун празднования Дня Победы, воспитанники  изготовили прекрасные поделки для участников СВО на Украине. Ребята понимают, какое важное дело выполняют военные нашей страны сегодня, защищая Родину.

Мы надеемся, что работы с поздравлениями, созданные руками инвалидов молодого возраста дойдут до адресатов вовремя и наши солдаты поймут, что у них надежный тыл, что их ценят, ждут на Родине с очередной Победой.

Семенова А.Г., воспитатель

24 апреля 2023