Студенты 4 курса факультета «Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии» направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» совместно с преподавателями Е.И. Викторовой и И.В. Смирновой посетили наше учреждение с целью ознакомления с особенностями организации психолого-педагогической работы с воспитанниками дома-интерната.

В начале встречи заместитель директора по учебно-воспитательной работе М. В. Николаева рассказала о деятельности учреждения, об инновационных технологиях и используемых практиках работы, направленных на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, формирование и развитие их собственной активности, раскрытие коммуникативного потенциала и освоение бытовых навыков, подготовку к самостоятельной независимой жизни в социуме. Подробно рассказала о принципах и направлениях осуществления развивающего ухода за лицами с тяжелыми множественными нарушениями развития, о его значении в комплексном сопровождении воспитанников учреждения в рамках реализуемого инновационного социального проекта «Социальный проект по развивающему уходу, направленный на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики», при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Во время организованной экскурсии по учреждению, студенты ознакомились с действующей в рамках инновационного проекта по предоставлению социальных услуг тренировочной квартирой, в которой проходят обучение и проживают 7 инвалидов молодого возраста.

10 апреля 2023