В Международный день человека с синдромом Дауна, отмечаемый 21 марта, в нашем детском доме состоялось совместное спортивно-развлекательное мероприятие со спортсменами физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация тхэквондо г. Новочебоксарска» и гостями – участниками сборной Чувашской Республики по Чирспорту командой «Медузы» под руководством тренера Карташовой Натальи.

В рамках мероприятия ребята размялись, просмотрели мастер-класс от чемпионки России  тхэквондо ПХУМСЭ среди ЛИН - Рябовой Алины и спортсменов, совместно потренировались. Юные Чемпионки команды «Медузы» выступили со своим захватывающим спортивным номером, ну а Наталья Карташова, советник Специальной Олимпиады в Чувашской Республике по Чир Спорту провела зажигательный флешмоб для всех участников спортивного мероприятия.

Наш детский дом принимает участие в реализации инновационного социального проекта «Социальный проект по развивающему уходу, направленный на сохранение и поддержку здоровья детей с инвалидностью, находящихся в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики», при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одним из направлений которого является развитие у детей с ТМНР двигательных навыков, повышение активности в повседневной жизни, расширение социокультурных связей, межличностных отношений и мотивации к совместной деятельности с людьми и сверстниками.

Администрация и воспитанники детского дома выражают благодарность  Мураткиной Лидии Николаевне, Мешковой Валентине Михайловне, Карташовой Наталье за организацию мероприятия, приобщение наших воспитанников к здоровому образу жизни и спорту.

21 марта 2023