Масленица олицетворяет конец зимы и  начало весны. Этот праздник в нашей стране всегда встречали гуляньями, песнями, плясками, веселыми играми и блинами. Блины символизировали  круглое и румяное солнце. Красивыми и вкусными блинами люди хотели задобрить солнце, чтобы оно отогрело землю и подарило богатый урожай. Считалось, что чем больше блинов испекут хозяева дома, тем богаче будет их урожай.

В «Тренировочной квартире» ребята встретили Масленичную неделю приготовлением «Заварных блинов». Сегодня поваром дня был Чичканов  Владимир. Когда приготовление блюда закончилось, воспитанники по традиции собрались за столом и с удовольствием поели блины с медом. При этом присутствовало ощущение праздника- общее для всех. Ведь блинная трапеза любима всеми.

Мы надеемся, что в самостоятельной жизни воспитанники также будут соблюдать традиции нашего народа и используют полученные навыки приготовления разнообразной еды на  собственной кухне.

Семенова А.Г., воспитатель

21 февраля 2023