Труд - важнейшее средство воспитания. Он нужен для того, чтобы дети научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива.

На территории нашего детского дома-интерната есть огород. Именно здесь на огороде, формируется отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к Земле, к труду.

Выполняя посильные трудовые поручения на огороде, на клумбах, дети перенимают опыт, необходимый в жизни.  Вся рассада выращивается в теплице детского дома-интерната заботливыми руками инструктора по труду Маковой М.П. Посильную помощь ей оказывают девочки реабилитационного отделения инвалидов молодого возраста. Они знают весь процесс выращивания, начиная с подготовки почвы и заканчивая посевом семян и уходом за рассадой.

Начиная с мая месяца, закипает работа на огороде.

Совместно с воспитателями воспитанники сажают, сеют, ухаживают за растениями. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Результат не долго заставил себя ждать.  Растет лук, свекла, морковь, горох, капуста, петрушка, укроп и т.д.

Уже пора и пропалывать. В начале июня все сотрудники и воспитанники 11 смены дружно вышли на прополку. Совместный труд объединяет всех, а результат радует глаз.

13 июня 2021