05 и 06 июля 2016 ребята детского дома интерната посетили мультимедийную выставку «Жизнь», посвященную Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Эта выставка проходит в Чебоксарах впервые и продлится до 11 июля.

Мультимедийная выставка «Жизнь» начала показ в городе Чебоксары с 21 июня, сразу после завершения работы в г. Кирове, начав в главной поволжской столице-жемчужине демонстрацию оживших фотокадров в городах Приволжского федерального округа.

Выставка вызвала у побывавших на ней ребят детского дома-интерната удивительные чувства, оживив рассказы участников битв и сражений - ветеранов Великой Отечественной войны. Аудиовизуальные эффекты зала с самым современным оборудованием ярко демонстрировали годы Великой Отечественной войны: прямо на глазах расходились от снарядов немецких бомбардировщиков круги на воде, шел снег в зимнюю стужу, в которую замерзали участники блокадного Ленинграда, звучал голос Юрия Левитана и доносились звуки немецкой речи фашистов, ведущих деревенских жителей на расстрел. Ничего из богатейшей культуры советского народа фашистам не нужно было, как верно говорилось на выставке, - они уничтожали все на своем пути, убивая и разрушая. Соединение мультимедиа-технологий и кинематографа, а также звука и игры света на огромных экранах позволило объемно представить картины гибели солдат на фронтах и иллюстрировать отчаяние людей, которых война обрекла на гибель.

Семенов Н.О., программист

10 июля 2016