Еще год назад город Чебоксары готовился к проведению на своей территории Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Тогда прошла «Зарядка со звездой», «Парад спортсменов», открылся «Спортивный бульвар», проведены различные мастер-классы, также прошел Международный день ходьбы. Колонну спортивного движения возглавили именитые спортсмены – Олимпиада Иванова, Елена Николаева, Алина Иванова, Владимир Андреев, Александра Деверинская.

По опыту прошлого года 3 октября в Чебоксарах планируется проведение Всемирного дня ходьбы. Общее руководство по организации соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России, администрация города Чебоксары.

Планируется участие около 1000 приверженцев здорового образа жизни всех возрастов и профессий: школьники, студенты, работники предприятий, государственные служащие Чувашской Республики и др. Среди них представители спортивной ходьбы Чувашии, приверженцы скандинавской ходьбы и любители простой пешей прогулки. Все, кто завершит дистанцию, на финише получат сертификат участника.

Одновременно со стартом Всемирного дня ходьбы пройдет акция «Прогулка с врачом», которая ежегодно проводится Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Во время преодоления заданной дистанции участники смогут обратиться к врачам (они выйдут в спецодежде) и беседовать с ними до самого финиша.

Спортивное мероприятие пройдет на Певческом поле в 10:00 часов.

Справочно: ежегодно с 1991 года в первые выходные октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный день ходьбы под эгидой Международной ассоциации содействия развитию массового спорта (ТАФИСА). «1 страна, 11 часовых поясов, 1 миллиард шагов», - организаторы определили 11 главных городских площадок в субъектах, расположенных в 11 часовых поясах России. Стартуя в одно время по своему часовому поясу, в прямом эфире регионы «передают» друг другу эстафету, чтобы мероприятие «волной» прокатилось по всей стране: от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

30 сентября 2015