21.01.2015 г.

С этого года социальное обслуживание граждан будет проводиться по новому закону. Как рассказали сегодня в республиканском Минздраве, право на получение помощи от социальных работников обретет более широкий круг нуждающихся.

На нее могут рассчитывать те, кто не в состоянии обслуживать себя в силу заболеваний или возраста, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не имеющие работы и средств для существования. Для каждого будет составляться индивидуальная программа, если доход нуждающегося ниже полуторакратного прожиточного минимума помощь будет оказана бесплатно. Кроме того, впервые закон дает возможность работать в этой сфере негосударственным организациям.

- Закон нас настраивает на то, что частно-государственное партнерство обязательно должно прийти в социальную сферу. Когда будет альтернатива, будет и конкуренция, - говорит заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова.

Сейчас в республике формируется реестр поставщиков социальных услуг. Помимо сорока государственных учреждений соцобслуживания в него войдут и частные организации. А сами нуждающиеся в помощи будут иметь право выбора. Списки поставщиков услуг должны быть размещены в интернете на сайтах органов власти, отвечающих за социальную работу.

22 января 2015